Il Vescovo

Mons. Giuseppe Giuliano

Sua Eccellenza Monsignor Giuseppe Giuliano nasce a Napoli il 28 giugno 1951. Dopo studi universitari di medicina e il servizio militare, viene ammesso nel 1976 all’Almo Collegio Capranica in Roma ed è alunno della Pontificia Università Gregoriana per gli studi di filosofia, di teologia e di teologia morale. Il 16 maggio 1982 viene ordinato presbitero nella chiesa parrocchiale di appartenenza, Santa Maria di Costantinopoli in Somma Vesuviana, dal Vescovo diocesano monsignor Guerino Grimaldi. 
Il 20 ottobre 2016 viene pubblicata la sua nomina a Vescovo di Lucera-Troia. Il 27 gennaio 2016 è stato consacrato nella Cattedrale di Nola. Il 4 febbraio 2017 ha fatto ingresso nella Diocesi di Lucera-Troia.

©2020 di Parrocchia Maria Ss. Assunta.

This site was designed with the
.com
website builder. Create your website today.
Start Now